Натуральная Крымская Косметика Для Лица:стандарты

Натуральная Крымская Косметика Для Лица:стандарты


http://www.terra-aromatica.ru/Органическая косметика из Крыма давно отвоевала себе территорию на полках в моей ванной. Мы перешли на полностью натуральный уход за кожей лица, тела, волос. И это правильно. Тем более найти сертифицированную крымскую биокосметику сегодня не проблема. Главное знать, как выглядят экомаркировки.


Облегчая вам задачу, рассказываю об этих значках. Всё, что мы наносим на кожу, проникает в организм, а значит, должно быть безопасным для здоровья. Но большинство косметических продуктов, которыми заставлены полки масс-маркетов, содержат потенциально опасные ингредиенты — их накопительный негативный эффект подтверждают результаты многочисленных исследований.


Наверняка после этого вы решите навсегда избавиться если не от всех, то от некоторых продуктов точно. Со мной так и произошло. Раздражающие ПАВы (SLS, SLES), продукты нефтепереработки, химические консерванты и отдушки, формальдегид и выделяющие его вещества — всё это можно найти в самой обычной косметике.


И именно этих компонентов следует избегать прежде всего. В органической крымской косметике они отсутствуют — таково требование сертифицирующих программ, досконально проверяющих составы. Об этих программах и их экомаркировках расскажу прямо сейчас. ECOCERT — сертифицирующая организация, основанная во Франции в 1991 году и специализирующаяся на органической сельхозпродукции. натуральная крымская косметика купить в Москве


Находится в Европе, но проводит проверки более чем в 80 странах, что делает её одним из крупнейших органических сертификационных органов в мире. Маркировка ECOCERT присваивается продуктам питания, моющим средствам, парфюмерии, текстилю, но у нас чаще всего встречается на косметике.


И в этом нет ничего удивительного — именно ECOCERT первым разработал стандарты для натуральной и органической косметики. Они предполагают экологичное производство, отсутствие ГМО, парабенов, кремния, PEG, синтетических отдушек и красителей, ингредиентов животного происхождения (кроме производных: молока, мёда и т.п.), а также биоразлагаемую или перерабатываемую упаковку.


Крымская косметика с маркировкой ECOCERT не тестируется на животных. Требования ECOCERT для натуральной и органической косметики различаются. Для органики — минимум 95% всех ингредиентов растительного происхождения, при этом не менее 10% всех ингредиентов должны быть выращены органическим методом. Для натуральной косметики — 50 и 5% соответственно.


ICEA Eco Bio Cosmetic — одна из самых распространённых у нас в стране маркировок натуральной косметики — была разработана в Италии Институтом этической и экологической сертификации (Istituto per la Certificazione Etica ed Ambientale, ICEA), ведущим национальным сертифицирующим органом.


У ICEA есть стандарты и для продуктов питания, моющих средств, экотекстиля, мебели, строительных материалов. Знаком ICEA отмечается только косметика, имеющая доказанную высокую совместимость с кожей — с минимальной вероятностью аллергической реакции.


В косметике не должно быть: продуктов нефтепереработки, консервантов, красителей, синтетических отдушек; ГМО; ингредиентов, подвергшихся ионизирующему излучению; алкоголя и пропиленгликоля. Стандарт предполагает использование только сертифицированных органических или дикорастущих растительных компонентов с экологически чистых территорий. Допускаются компоненты животного происхождения (от мёртвых животных — запрещены).


Баночки для продукции — биоразлагаемые или перерабатываемые. Проверку ICEA проходят не только ингредиенты, но и процесс производства, упаковки. Этим знаком уже более 15 лет маркируются косметика, средства личной гигиены, фармацевтические препараты, медицинские изделия, пищевые добавки.


Стандарт был разработан основанной в 1951 году немецкой Ассоциацией производственных и коммерческих компаний (Bundesverband der Industrie- und Handelsunternehmen, BDIH), чтобы потребитель безошибочно определял экологичные средства, а также для создания справедливой конкуренции между производителями и дистрибьюторами натуральных товаров.


Cosmetics, Natural Cosmetics, NatureОбязательные критерии стандарта BDIH: растительное сырьё должно являться продуктом органического земледелия или собираться в местах естественного произрастания под строгим контролем, без вреда для экосистем.


В косметике с маркировкой BDIH не может быть радиоактивных компонентов, синтетических ароматизаторов и красителей, парафина и силикона, минеральных масел и вообще продуктов нефтехимии. Кроме того, запрещено использовать сырьё из мёртвых позвоночных животных — ассоциация уделяет особое внимание защите животных и редких видов.


Естественно, косметика не тестируется на животных. В состав могут входить ПАВ и эмульгаторы, но только полученные из натуральных веществ: воск, жиры, масла, ланолин и лецитин, протеины и липопротеины, а также моно-, олиго-, полисахариды. Экомаркировка COSMEBIO принадлежит Ассоциации натуральной, экологической и органической косметики.


Критерии сертификации схожи с ECOCERT: проверке подвергаются ингредиенты, процесс производства, упаковка и пр. натуральная косметика для лица и тела Главное правило COSMEBIO — если у неорганического компонента есть органическая альтернатива, её следует использовать.